Salta al contenuto principale

Tu sei qui

PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECUPERO DI RIFIUTI BIODEGRADABILI - LOTTO 1 CER 20.01.08 E LOTTO 2 CER 20.02.01

LA SEDUTA PUBBLICA PER  LA COMUNICAZIONE GRADUATORIA FINALE DEL  LOTTO 2 SI TERRA' IL GIORNO 03/07/2017 ALLE ORE 9:30.

In data 15/06/2017 è stata nominata la commissione che sarà composta da:

Presidente: Marco Parolari

Componente: David Rumiel

Componente: Alessandra Paris

L'APERTURA DELLE OFFERTE VIENE ANTICIPATA AL GIORNO 20/06/2017 ALLE ORE 14:30.

L'APERTURA DELLE OFFERTE E' FISSATA PER IL GIORNO 21/06/2017 ALLE ORE 9:00.

L'APERTURA DELLE BUSTE DEL GIORNO 14/06/2017 E' ANNULLATA.  LA NUOVA DATA  VERRA' PUBBLICATA IN QUESTA SESSIONE NEI PROSSIMI GIORNI.

SCADENZA PRESENTAZIONE OFFERTE IL GIORNO 12 GIUGNO 2017 ORE 12:00

Domanda 1 - 11/05/2017

Le analisi di caratterizzazione dei rifiuti in conferimento devono essere effettuate una per impianto di destino oppure una per ogni comune produttore?

Risposta

Le analisi potranno essere fatte a discrezione dell’impianto o per ogni singolo produttore oppure per ogni singolo carico che potrà contenere più produttori.

Domanda 2 - 11/05/2017

Cosa si intende per "variazione dell'organico, salvo per cause di forza maggiore"?

Risposta

La presente dicitura non è da considerarsi per la presente procedura.

Domanda 3 - 11/05/2017

Rif. Art. 26 Capitolato. In che tempistiche è calcolato il vincolo contrattuale?

Risposta

La Stazione Appaltante si riserva la facoltà di recedere dal contratto stipulato in qualsiasi momento come garantito dall’art. 109 del D.Lgs.50/2016.

Domanda 4 - 11/05/2017

Rif. Disciplinare. La comprova del requisito di capacità tecnico professionale può essere presentata sia mediante certificazione rilasciata dai committenti (nostri clienti) sia mediante le fatture di vendita autenticate?

Risposta

Si anche mediante fatture di vendita.

Domanda 5 - 15/05/2017

Rif. Disciplinare di gara - art. 2.3 capacità economico finanziaria

Visto che la nostra società opera con un solo istituto di credito, la dichiarazione di solidità economico finanziaria deve essere per forza rilasciata da due istituti di credito o ne basta una?

Risposta

Ne basta anche una. Dovrà essere inserita una dichiarazione che attesti tale condizione;

Domanda 6 - 15/05/2017

Rif. Disciplinare di gara - art. 2.4 capacità tecnica e professionale 

Il quantitativo massimo offerto per il lotto 2 dovrà essere riferito a un quantitativo di rifiuto trattato nel triennio precedente.  Ma riferito al quantitativo totale trattato nel triennio, la media dei tre anni o il quantitativo massimo oppure minimo trattato in un singolo anno del triennio di riferimento?

Risposta

Bisognerà dichiarare di aver trattato nel triennio precedente un quantitativo uguale o superiore  a quello annuo offerto.

Domanda 7 - 15/05/2017

Rif. Disciplinare di gara - art. 3 Modalità di verifica dei requisiti di partecipazione 

Relativamente alla comprova del del requisito di cui all'art. 2 punto 4, essendo il quantitativo oggetto dell'offerta in linea con quanto già conferito da Ambiente Servizi S.p.a. presso il nostro impianto nel triennio precedente, è necessaria la registrazione presso il sistema AVCPASS oppure no in quanto il controllo può essere eseguito da voi stessi verificando le fatture e i contratti già in vostro possesso?

Risposta

La registrazione è obbligatoria per gare pubbliche;

Domanda 8 - 15/05/2017

Rif. Capitolato - art. 4 Impianti di conferimento

La nostra società è proprietaria di impianto e delle relative autorizzazioni. Il rifiuto però viene conferito in R13 per poi essere trattato in R3. In questo caso l'R13 e funzionale all'R3. Il fatto che il rifiuto venga ritirato in R13 è causa di esclusione dalla gara?

Risposta

Non è motivo di esclusione;

Domanda 9 - 15/05/2017

Rif. Capitolato - art. 4 Impianti di conferimento LOTTO 2

Nella descrizione del lotto due si precisa che "Il conferimento avverrà esclusivamente a mezzo cassoni scarrabili". Il rifiuto proveniente da raccolta porta a porta e conferito a mezzo compattatore e da considerarsi escluso dalla gara di appalto? 

Risposta

No. I conferimenti potranno essere eseguiti anche tramite mezzi compattatori.

Domanda 10 - 22/05/2017

Rif. al Disciplinare par..7 la cauzione provvisoria del 2% su che importo si calcola se intendo partecipare al lotto 2?

Risposta

L’importo della cauzione pari  al 2%  dovrà essere calcolato sull’importo posto a base di gara per il lotto 2 e cioè per i tre anni pari a € 1.260.000,00.

Domanda 11 - 22/05/2017

Rif. punto 10.10 del Disciplinare di gara, un nostro impianto è in fase di rinnovo e pensiamo si sia completato entro il 12/06 ma a causa dei ritardi della Regione non abbiamo ancora la nuova autorizzazione.

Risposta

Qualora l’autorizzazione sia scaduta, non possono essere presentate autodichiarazioni, ma eventualmente solo comunicazioni ufficiali da parte della Regione le quali attestino la possibilità di eseguire il servizio anche in fase di rinnovo.

 

26.05.2017 - Viene pubblicato in allegato un avviso di rettifica del disciplinare di gara